再过大概一个月就要过年了✿★ღ,常言道“年年有鱼”雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,过年的时候谁家也少不了几条大鱼✿★ღ。小时候家里常吃的就是鲢鳙✿★ღ、鲤鱼九游会登录✿★ღ、草鱼等常见的鱼种✿★ღ,尤其是以白鲢为主✿★ღ。
主要原因还是两个字✿★ღ:便宜✿★ღ,相比起鲤鱼和草鱼来说✿★ღ,白鲢的价格只要3-4块钱✿★ღ,而鲤鱼就要10块左右了✿★ღ,差了不止1倍✿★ღ。
但在不同的地方✿★ღ,人们吃什么鱼有着很大的偏好✿★ღ。近期✿★ღ,山东一位大哥花2000一天包了一个藕池✿★ღ,带着几条船和几十条鸬鹚去捕鱼✿★ღ,没想到捞了不少大鲤鱼✿★ღ,却被网友吐槽✿★ღ:净是鲤鱼✿★ღ,亏大了✿★ღ。
这位大哥@渔民小胡雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,除了是一位渔民外✿★ღ,还是一个小有名气的视频博主✿★ღ,平日里最喜欢的就是带着它的宠物——鸬鹚✿★ღ,去鱼塘里帮别人抓鱼✿★ღ。
刚好✿★ღ,当地有一个藕池✿★ღ,池子里全是干枯的荷叶✿★ღ,无法大规模拉网捕鱼✿★ღ,男子养殖的鸬鹚就派上了用场✿★ღ。
经过商议✿★ღ,这位山东大哥用2000元一天的价格包下了一处上百亩的大藕池✿★ღ,准备带着渔船和鸬鹚去池子里抓鱼✿★ღ。
2000一天✿★ღ,说贵也不贵✿★ღ,按照鲤鱼10元一斤来算✿★ღ,能抓200紧鲤鱼差不多就回本了✿★ღ,超过这个重量就赚到了✿★ღ。
鸬鹚大家应该都不陌生✿★ღ,鸬鹚✿★ღ,也叫鱼鹰✿★ღ、水老鸦✿★ღ,早在几千年前✿★ღ,咱们的祖先就发现了鸬鹚的捕鱼能力✿★ღ,开始驯养它们捕鱼✿★ღ,这项文化一直传承到现在✿★ღ。
经过一天时间奋战✿★ღ,这位大哥竟然用鸬鹚抓到了差不多500斤大鲤鱼九游会登录✿★ღ,假如按照10块钱一斤来算雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,这一天可真是赚了✿★ღ。
一位湖北网友表示✿★ღ:“我们这里鲤鱼一块一斤✿★ღ,湖北荆州几乎没什么人吃鲤鱼✿★ღ。”如果按照这位湖北老乡的说法雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,包下藕池的男子✿★ღ,还真是亏得连底裤都不剩了✿★ღ。
看到这里九游会登录✿★ღ,就连小编也有点不相信自己的眼睛九游会登录✿★ღ。还记得在20多年前✿★ღ,每年春节的时候家里都会买一条鲤鱼✿★ღ,那时候要4-5元一斤✿★ღ,白鲢则比较便宜✿★ღ,大概2-3元一斤✿★ღ。但20年时间过去了雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,江苏✿★ღ、湖北的网友都表示当地的鲤鱼只有1-2元一斤✿★ღ,还不如菜地里的萝卜白菜✿★ღ。
要知道✿★ღ,北方地区的鲤鱼✿★ღ,基本上都在10元一斤左右✿★ღ,如果是黄河里的鲤鱼九游会登录✿★ღ,更是有市无价✿★ღ,几乎很难买到✿★ღ。
在北方✿★ღ,鲤鱼可以做成糖醋鲤鱼✿★ღ、红烧鲤鱼✿★ღ,最为经典的就是鲤鱼焙面✿★ღ,这可是一道名菜✿★ღ,一般人都没吃过雪梨枪17部合集百度云✿★ღ。
第二✿★ღ,南方水资源丰富雪梨枪17部合集百度云✿★ღ,除了鲤鱼之外✿★ღ,还有鳜鱼✿★ღ、鲈鱼✿★ღ、鳊鱼等鱼种可以选择✿★ღ,时间久了✿★ღ,刺多腥味浓的鲤鱼✿★ღ,就没人吃了✿★ღ,就算抓到了✿★ღ,大概率也是扔掉✿★ღ。
咱再帮这位大哥算算收益账✿★ღ,包鱼塘 2000 元✿★ღ,几十条鸬鹚✿★ღ,购买✿★ღ、饲养成本也不低✿★ღ,这几百斤鲤鱼要是按南方的价去卖✿★ღ,铁定亏✿★ღ。但要是在北方✿★ღ,或者找到合适销路✿★ღ,没准儿还能小赚一笔✿★ღ。J9游会✿★ღ。渔具✿★ღ。J9✿★ღ,九游会j9✿★ღ,j9九游会老哥俱乐部✿★ღ,ag九游会网站✿★ღ!

